войти через Google+ войти через VK
Скульптурная композиция 12 стульев в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
30.05.2018 399
изображение: InfaGrad.ru

Скульптурная композиция 12 стульев в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Скульптурная композиция 12 стульев размещена на Прибалтийской площади в сквере у Петропавловской крепости города Санкт-Петербурга. Автор культурной достопримечательности – Валерий Галкин, в осуществлении задумки ему помогли его товарищи – кузнецы из Гильдии Мастеров. Данный арт-объект не имеет прямого отношения к великому творению Ильфа и Петрова, а является философским размышлением о течении времени и пространстве.

Необычные кованые стулья расположены в форме часового круга, и те из них, которые соответствуют 3, 6, 9 и 12 часам, украшены мозаикой, а четыре самых больших стула указывают стороны света. Кроме того, форма каждого стула индивидуальна, и зашифрованные в ней символы вызывают ассоциации с 12 месяцами года.

Особенностью проекта является сочетание кованого металла и цветных стеклянных вставок, выполненных И. Суворовой и И. Томским. Первоначально композиция была установлена в Летнем Саду и представляла собой 12 стульев, расставленных по кругу, а в центре находилось причудливое дерево-глобус. В связи с закрытием Летнего Сада на реконструкцию композиция была временно перенесена в Петропавловскую крепость, что лишь привлекло к композиции еще больше внимание туристов.

Элемент по середине можно интерпретировать по-разному: кому-то видится именно дерево, кто-то уверен, что это Земной шар или глобус, Вселенная или часы. В силу своей фантазии и образного мышления, можно увидеть в этом причудливом арт-объекте что угодно, на что и была сделана ставка мастеров ковки.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.949415, 30.317279
Станция метро: Горьковская ( 740 м.), Адмиралтейская ( 1.5 км.), Невский проспект ( 1.6 км.)
Дата установки: 27 мая 2007 года
Автор проекта: скульптор Валерий Галкин

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ