войти через Google+ войти через VK
Артиллерийский цейхгауз Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
29.05.2018 216
изображение: InfaGrad.ru

Артиллерийский цейхгауз Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Артиллерийский цейхгауз Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге – склад военного оружия и снаряжения на территории Петропавловской крепости. Построен в 1802 году по проекту военного инженера Александра Брискорна. Здание выполнено в стиле классицизма и расположено напротив Инженерного дома. Вместе они композиционно обрамляют главную аллею, оканчивающуюся Монетным двором.

Цейхгауз представлял собой одноэтажное вытянутое здание с монотонными серыми фасадами. В центре южного фасада находился парадный вход, выделенный широкими лопатками и завершенный треугольным фронтоном. Слово «цейхгауз» в переводе с немецкого означает «дом для оборудования», «арсенал». Так что изначально это сооружение носило исключительно утилитарный характер: в нем хранилось оружие и военное снаряжение.

Во второй половине XIX века в цейхгаузе размещалось Пожарное Депо, телефонная станция. В 1887 г. в цейхгаузе устроили манеж для фронтовых занятий в холодное время. Остальные помещения были приспособлены под склад неприкосновенного запаса кадрового батальона лейб-гвардии Резервного пехотного полка.

В начале XX века часть сооружения была приспособлена под арестантские камеры. В 1941-1945 гг. в здании работали мастерские завода им. К. Ворошилова, ремонтировались машины «Дороги жизни». В 1956 г. разместились ВООПИиК и ГИОП Ленинградской обл.

В послевоенное время в стенах цейхгауза расположилось общество охраны памятников Ленинградской области, а в 1990-х здание отдали Государственному музею истории Санкт-Петербурга. Сейчас там размещена выставка восковых фигур, помогающая посетителям освежить свои знания в области истории и литературы. Сотни изваяний известных в России персон объединены в тематические группы и сценки: представители царской династии, классики русской литературы, политические персоны, деятели культуры и, конечно же, сама мадам Тюссо.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.950665, 30.318856
Станция метро: Горьковская ( 1.1 км.), Спортивная ( 1.6 км.), Петроградская ( 2.3 км.)
Строительство: 1801-1802 годы
Автор проекта: военный инженер Александр Брискорн
Архитектурный стиль: Классицизм

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ