войти через Google+ войти через VK

Парк 300-летия Петербурга | Санкт-петербург

Парк 300-летия — самый молодой в Санкт-Петербурге — был заложен в 1995 году для увековечения юбилейной даты — 300 лет со дня основания города. Ранее на его месте располагались бросовые земли, периодически подвергаемые затоплению. К 2003 году территория парка была благоустроена, проведены берегоукрепление и засыпка грунта. Кроме того, осуществлены работы по созданию ливневой и общесплавной канализации, разбиты газоны и установлено ограждение.

Центральным объектом парка являются бассейн и фонтаны, а также стилизованная под маяк колонна из гранита высотой 22 метра. К этой композиции ведет центральная аллея, мощёная тротуарной плиткой. В парке высажено 300 деревьев ценных пород (подарок общественных организаций и образовательных учреждений); 300 декоративных яблонь (от Хельсинки); 300 деревьев и кустарников (от представителей городов-побратимов Санкт-Петербурга, глав субъектов Российской Федерации, почётных гостей, строителей парка); 70 лип (от немецкого сберегательного банка).

В марте 2012 года в парке был установлен памятник Франсиско Миранде.

Администрация Санкт-Петербурга в рамках масштабного благоустройства территории Приморского района планирует строительство пешеходного моста, который соединит в одну прогулочную зону территорию парка и общественно-делового комплекса Лахта-центр.

В парке устраиваются праздники на даты: День города, День защиты детей, День победы и так далее. Проходит множество спортивных состязаний и акций типа "Молодежь против наркотиков". Теперь в парке 300-летия Петербурга действует бесплатный WI-FI, подключиться к которому можно без ограничений по времени, его скорость составляет 1 Мбит/с.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Приморский, д. 157
Приморский район
Станция метро: Старая деревня (3.1 км.), Крестовский остров (3.5 км.)
Координаты: 59.982175, 30.204592
Площадь: 54,68 га
Дата открытия: 1995 год

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно, круглосуточно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2018-04-18 20:36
Отличное место для прогулок на берегу залива. Удобные дорожки. Красивый фонтан. Вид на новый стадион. Просторный пляж. Множество разнообразных растений. Место очень ухоженное. Отличное место для велопрогулок.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ