войти через Google+ войти через VK

Музей Горного университета | Санкт-Петербург

Музей Горного университета в Санкт-Петербурге. Горный музей является одним из самых древних музеев России. Его история начинается со времён правления Екатерины II. Именно благодаря её указу в 1773 году был основан Музей Горного института.

21 октября (1 ноября) 1773 - Екатерина II начертала на указе о создании инженерного училища по горной части «быть по сему». Эта дата стала днем рождения всего высшего технического образования России.

Строительство здания музея выполнено по проекту известного архитектора А. Воронихина заняло пять лет (с 1806 по 1811 год). Следует обратить внимание на две скульптурные группы: «Борьба Геракла с Антеем» и «Похищение Прозерпины Плутоном». Благодаря своему внешнему виду композиции представляют всю силу и величие земных недр, подтверждая особое значение сооружения. Экспозиция музея занимает 2 800 м².

Музей состоит из трёх отделов, посвящённых геологии, минералогии, а также истории горной техники. Здесь посетители увидят собрание метеоритов, ортосиликатов, минералов, горно-заводской техники. Также в состав коллекции входят художественные изделия из камня и металла. Вход в музей свободный.

В первой из вышеобозначенных коллекций музея находятся предметы из месторождений фактически всех стран нашей планеты, но, конечно же, большую часть здесь занимают российские экспонаты, общее число которых составляет приблизительно пятьдесят пять тысяч предметов. Примечательно, что в этом музее хранится вторая по величине коллекция минералов на нашей родине.

Одним из самых изумительных по своей красоте можно назвать Малахитовый зал, который приобрел свое имя благодаря архитектору А.И. Посникову, создавшему интерьер и убранство этого прекрасного помещения специально для самого лучшего показа посетителям уникальной глыбы из уральского малахита, которая была передана в дар Екатериной II. Таким образом, уже с 19-го столетия этот зал стал считаться отправной точкой всех основных показов, включающих в себя систематическую коллекцию. На данный момент она выставляется в 3-ех залах, в которых располагается 2150 минеральных типов пород.

Самым большим, но не менее уютным, чем Малахитовый зал, считается Колонный зал, в котором продолжается выставка систематической экспозиции. Отдельно стоит сказать о коллекции бериллов, о великолепных и завораживающих взгляд английских флюоритах, об кнаппенвандском эпидоте, а также о кристалле эвклаза, составляющем в длину семь сантиметров. Все эти уникальные божьи творения можно увидеть в музее. В отделе геологии можно познакомиться с геологическим прошлым нашей планеты, увидеть своими глазами, как эволюционировал весь органический мир Земли, понять ее строение и окунуться в богатство ее недр. Экспозиции данного отдела, включающие в себя 1147 образцов, занимают целых два обширных зала, которые имеют площадь 528 кв.м.

Отдел истории горнозаводской техники будет интересен в том плане, что здесь можно увидеть модели, натурные образцы горной техники, всевозможные предметы быта, а также художественные вещи, сделанные из чугуна, бронзы и стали. Подтверждением высокого и мирового статуса музея являются множество всевозможных наград, которые были получены не только на выставках у нас в стране, на также и на международных фестивалях данной тематики в таких городах, как Париж, Филадельфия и Мюнхен. В 1996 году по Указу президента Горный музей был включен в список учреждений культурного и исторического наследия нашей страны.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 199106, Санкт-Петербург, Василеостровский район, набережная Лейтенанта Шмидта, 49
Координаты: 59.929256, 30.269523
Дата строительства: 1811 год
Архитектор: А. Воронихин

КОНТАКТЫ
Режим работы: Пн - Чт 9:00–17:00 Пт 9:00 - 16:00
Вход: бесплатный
Телефон: (812) 328-80-35
Email: excursion@spmi.ru
ВИДЕО
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Иванова Светлана 2018-03-31 09:51
Красиво и интересно! Да, записаться на экскурсию сложно, но с 5го раза вышло. Посещение бесплатное. Но главное это коллекция - даже не ожидала, увидела столько красивых, удивительных и редких минералов. Спасибо экскурсоводу, очень интересно было слушать.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ