войти через Google+ войти через VK
Режиссера Чжан Имоу оштрафовали на 1,2 млн. долларов за многодетность
09.01.2014 3065

Режиссера Чжан Имоу оштрафовали на 1,2 млн. долларов за многодетность

За нарушение закона о планировании семьи к знаменитому китайскому режиссеру, продюсеру и сценаристу Чжан Имоу были применены штрафные санкции в размере 7,48 миллиона юаней (1,2 миллиона долларов США). Именно такой вердикт был вынесен представителями органов по вопросам планового деторождения города Уси, восточной провинции Цзянсу Китайской Народной Республики.

В декабре минувшего года 62-летний Чжан Имоу и его молодая супруга, актриса Чэнь Тин публично заявили о наличии у них 3-х детей – дочки и двух сыновей, которых они долгое время скрывали от публики. Дети родились еще до официальной регистрации брака артистки и известного режиссера, которая состоялась в 2011 году. 

Заявление супружеской пары вызвало бурю критики со стороны общественности. В свою очередь, Чжан Имоу извинился перед китайскими гражданами и заявил о своей готовности понести наказание за несоблюдение закона, ограничивающего рождаемость в Китайской Народной Республике. Согласно нормам документа, китайская семья может иметь лишь одного ребенка. 

Размер штрафных санкций определялся с учетом годового дохода кинорежиссера и его супруги. Пара обязана выплатить сумму в размере 1,2 миллиона долларов в течение месяца. При этом, супруги имеют право подать апелляцию. 

Между тем, Чжан Имоу признался, что этот скандал существенно подпортил его репутацию. 

Помимо этого, в социальных сетях распространяются слухи, согласно которым, знаменитый китайский режиссер приходится отцом, как минимум, семерым ребятишкам, рожденным от 4-х женщин. При этом Чжан Имоу полностью отрицает эту информацию и настаивает на том, что у него на сегодняшний день есть три ребенка.

Чжан Имоу родился 14 ноября 1951 года. Всемирную популярность режиссер получил в 1987 году благодаря выходу на экраны его фильма "Красный гаолян". Не менее знаменитыми считаются его картины: "Герой", "Подними красный фонарь" и "Дом летающих кинжалов". Одна из последних его работ - фильм "Цветы войны" со знаменитым британским актером Кристианом Бэйлом в роли Джона Миллера.

Помимо этого, Чжан Имоу выступал в роли постановщика великолепной церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Ради этого китайский режиссер был вынужден на некоторое время приостановить свою деятельность в кино.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ