войти через Google+ войти через VK
Вся правда о вреде и пользе кофе
31.01.2017 5405
изображение: foodandhealth.ru

Вся правда о вреде и пользе кофе

Легенда гласит, что тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом, заметившим, что его козы, наевшись плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя возбужденно. Об этом странном случае он рассказал настоятелю монастыря. Тот, испробовав на себе действие необычных зерен, был поражен силой воздействия напитка. Монахи научились обжаривать и молоть зерна, и пили кофе во время ночных молебнов. Сегодня напиток, ранее считавшийся элитарным, пьют практически все, а исследователи не перестают открывать его новые свойства.

Для кого кофе под запретом

1. Для гипертоников и людей, страдающих от повышенного давления. Ведь кофе повышает давление и может спровоцировать риск возникновения гипертонического криза.

2. При сахарном диабете I и II типа, поскольку этот напиток содержит кофеин и другие вещества, которые стимулируют выделение гормонов стресса, провоцирующих скачок сахара в крови.

3. При выраженных сердечно-сосудистых заболеваниях, например, при атеросклерозе надо очень осторожно относиться к кофе.

4. Для страдающих от бессонницы, поскольку кофе мешает выработке гормонов сна и полноценному сну. В результате у таких людей может развиться синдром хронического недосыпа.

Как правильно употреблять кофе

Самое главное - не натощак, потому что кофе блокирует процессы пищеварения и препятствует выработке желчи. Сначала надо поесть, а затем через час-полтора можно выпить чашечку кофе.

Лучше всего пить кофе в обеденное время, примерно в 13-16 часов.

Желательно употреблять кофе в минимальных дозах. Если кто-то пьет много этого напитка, то лучше сократить его потребление до 1-2 чашек в день.

Какой кофе лучше: натуральный или растворимый?

Лучше всего выбирать натуральный кофе и к тому же свежемолотое зерно.

В состав «растворимого кофе» не всегда входит сам кофе. Зачастую в него добавляют солод, цикорий или другие растительные порошки, которые по вкусу похожи на кофе. Также это могут быть и усилители вкуса и консерванты, чтобы улучшить вкусовые качества напитка.

Кофе «3 в 1»

Если говорить о напитках «3 в 1», то вряд ли в них есть натуральные сливки. Скорее всего, они будут заменены на пальмовое масло. Кроме того, в такие напитки, как правило, добавляются усилители вкуса (глютамат натрия), чтобы вызвать у покупателя желание приобрести такой напиток еще раз.

Сахар в таком напитке зачастую заменяют аналогом сорбита, который в 300 раз слаще сахара и к тому же дешевле.

Одним словом, ингредиенты напитков «3 в 1» редко бывают полезными и могут нанести вред здоровью. Вот почему желательно отдавать предпочтение натуральным зернам кофе. И если вы уж и покупаете кофе в пакетиках, то проследите, чтобы в упаковке был только кофе без добавления сахара или сливок.

Как пить кофе: с молоком или без?

Существуют исследования, которые доказали: когда мы добавляем в кофе молоко, то смолы, содержащиеся в кофе, превращаются в нерастворимую субстанцию, которая оседает на стенках сосудов и провоцирует образование камней в желчном пузыре и почках. Поэтому, конечно же, лучше употреблять кофе без молока.

С какими продуктами сочетается кофе

Кофе хорошо сочетается с чем-то сладким, но при этом нежирным (то есть это не должен быть торт или сыр). Ведь кофе и жирные блюда - это несовместимые продукты.

Кому не стоит пить кофе?

1. Желающим похудеть не рекомендуется употреблять этот напиток, поскольку кофе тормозит желчеотделение и снижает обмен веществ. У тех, кто пьет кофе, медленнее уходит вес.

2. У людей, которые тренируются, часто возникают судороги. Как показали наблюдения, это происходит у тех, кто злоупотребляет кофе. При интенсивных силовых нагрузках, когда организм в усиленном режиме потребляет витамины и минералы, кофе лучше не пить, поскольку он выводит из организма полезные вещества. В таких случаях кофе провоцирует недостаток и без того дефицитных витаминов и минералов в организме.

Вред кофе

- обезвоживает организм
- выводит из организма витамины и минералы 
- нарушает фазу сна
- замедляет процессы пищеварения и затормаживает желчеотделение.

Чем полезен кофе

ВОЗ вообще ставит его на второе место среди напитков за счет того, что в нем содержатся антиоксиданты. Так что, если это качественный кофе, то иногда можно побаловать себя чашечкой ароматного напитка. Важный момент - надо брать свежемолотые зерна. В таком случае все полезные свойства кофе сохранятся лучше всего.

А чтобы смягчить вредное действие кофе, можно добавлять в него специи: корицу, кардамон, гвоздику и мед. В таком случае кофе будет намного полезней.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ