войти через Google+ войти через VK
Поклонный Крест в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры | Санкт-Петербург
12.05.2015 395
изображение: InfaGrad.ru

Поклонный Крест в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры | Санкт-Петербург

Поклонный Крест в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. 3 января 2012 года на территории Александро-Невской лавры, в Митрополичьем саду, состоялось открытие поклонного креста в честь 5-летия воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом.

После Божественной литургии крестный ход во главе с наместником лавры епископом Выборгским Назарием и епископом Лодейнопольским Мстиславом направился из Свято-Троицкого собора по набережной реки Монастырки к месту установки креста. Здесь состоялось его освящение.

Делегацию Зарубежной Церкви возглавил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Он отметил важность увековеченного события: «В истории Церкви было, есть и будет множество разделений. Часто они возникают на вероисповедной основе, но разделение в Русской Церкви было исключительно административное. Господь сподобил нас найти путь общения, духовно сохранявшегося в нас единства. Мы чаяли единства, стремились к нему, и вера привела нас к нему. Мы снова стоим перед престолом Божиим и едиными устами восхваляем Господа».



От имени Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона архиепископ Марк поблагодарил всех, кто способствовал установке креста.

Акт о каноническом общении двух Церквей был подписан в Москве 17 мая 2007 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. На церемонии подписания документа присутствовал Георгий Полтавченко (в тот момент — полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном округе). Спустя пять лет губернатор Санкт-Петербурга принял участие в открытии мемориала.

Автор поклонного креста Эвелина Соловьева. Она является автором памятного знака «Послание через века» («Раскрытой книги») на Университетской набережной, памятников 2000-летию Рождества Христова и Пострадавшим за веру в Александро-Невской лавре.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 191167, Санкт-Петербург, Митрополичий сад
Центральный район
Координаты: 59.920814, 30.384934
Станция метро: Площадь Александра Невского - 2 ( 320 м.), Площадь Александра Невского - 1 ( 390 м.), Лиговский проспект ( 1,7 км.)
Дата открытия: 3 января 2013 г.
Скульптор: Э.П. Соловьёва

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: свободный
Телефон: +7 (812) 274-25-20
Сайт: gmgs.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ