войти через Google+ войти через VK
26.12.2013 3301

Гибкие солнечные батареи созданы испанскими учеными

Испанскими физиками были созданы полупрозрачные солнечные батареи, основа которых состоит из тонких пленок. В их состав входит органический аналог минерала перовскита. Новые батареи обладают высокой эффективностью, они способны гнуться. Благодаря этому их можно использовать в качестве тонирующего покрытия для стекол.

За последние годы учеными были созданы экзотические материалы, позволяющие повысить эффективность солнечных батарей. Внимание физиков привлекает минерал перовскит. Все дело в том, что его тонкие пленки - полупроводники, которые хорошо преобразуют энергию света в электричество.

Хендрик Болинк из университета Валенсии совместно с коллегами поэкспериментировал с молекулами органического соединения из "хвостов" метана и аммиака, атомов йода и свинца. Авторы исследования изучили химические составляющие вещества, заключив, что оно по своим свойствам полностью аналогично перовскиту, наделено способностью хорошо захватывать фотоны света, а после преобразовать их энергию в электричество.

Ученые проверили гипотезу. В вакуумной камере они испарили небольшое количество йодида метиламмония (CH3NH3I) и йодида свинца (PbI2). Внутри вещества находилась небольшая пластинка. Пары веществ "осели" на пластинке, соединившись друг с другом. Таким образом, образовался тонкий слой перовскита.

После этого ученые упаковали пленку в "сэндвич", состоящий из двух кусочков обычных органических полупроводников, PCBM и PolyTPD. Он применяется в ходе изготовления кремний-органических фотоэлементов. После этого ученые вставили в нее электроды и проверили. 

Выяснилось, что изобретение способно поглощать до 12% энергии света. Такой результат сопоставим с лучшими показателями среди тонкопленочных солнечных батарей.

Главное преимущество изобретения Болинка – полупрозрачность и гибкость таких солнечных батарей. Вместе с их микроскопической толщиной, такие фотоэлементы можно использовать в качестве покрытия для стекол, которое способно вырабатывать электричество, либо тепло.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ