войти через Google+ войти через VK

Интеллектуальные загадки - Сомневающийся дядюшка и Рассеянная секретарша

Ваши «серые клеточки» готовы поработать? Тогда попробуйте справиться с новыми детективными задачками!

 СОМНЕВАЮЩИЙСЯ ДЯДЮШКА
— Вы уверены, что никто не входил в эту комнату с тех пор, как умер ваш дядя? — спросил доктор Меридит.
— Абсолютно, — ответил Ллойд Кастерс. — Единственный ключ у меня.
Прошло четыре дня со времени смерти Генри Фитциммонса. Он оставил две записки людям, которым сейчас предстояло войти в комнату. В записках Фитциммонс назначил четырехдневный срок до того, как наследники должны были войти в комнату и открыть сейф. Наследство в 100000 долларов он завещал разделить между другом и единственным родственником — Кастерсом. Меридит подошел к камину, над которым висел портрет умершего. На каминной полке стояло растение. Его широкие листья были повернуты к стене и касались канвы. Меридит осторожно отодвинул растение и убрал портрет.
Послышался щелчок.
— Сейф пуст! — воскликнул Кастерс.
— Разумеется, — сказал Меридит. — Деньги — у меня. Мне послал их ваш дядя. Он хотел проверить, попытаетесь ли вы зайти в комнату до того, как истечет срок.
— Я не заходил сюда! — запротестовал Кастерс.
— Вы лжете, — возразил Меридит. — Теперь все деньги достанутся другу дяди.
В чем ошибка молодого человека?

 «РАССЕЯННАЯ» СЕКРЕТАРША
Доктор Меридит спустился в ресторан отеля и сразу же заметил за одним из столиков своего давнего приятеля адвоката Джонса. Тот был явно чем-то расстроен. «Послушайте, старина, неужели в это чудное утро у вас есть повод грустить?» — поинтересовался Меридит. Джонс хмуро ответил: «По-видимому, мне придется сегодня же уволить мою секретаршу. До сих пор она работала безукоризненно, но ее последний проступок непростителен! Только послушайте! Отправляясь в командировку, я дал ей ключ от кабинета и попросил пересылать сюда всю корреспонденцию. Я жду письмо от важного клиента! В течение двух дней вестей от Мэри не было, и я позвонил ей. Мэри сказала, что я забыл оставить ключ от почтового ящика. Я тут же выслал ключ на мой рабочий адрес, но от Мэри по-прежнему нет писем. Ума не приложу, что помешало ей на этот раз…»
Доктор Меридит улыбнулся: «Дорогой Джонс, я думаю, вам придется извиниться перед Мэри!»
Почему?

 ОТВЕТЫ (выделите поле ниже мышью!):
1. Широкие листья растения должны были быть повернуты к окну.
2. Хотя босс отправил ключ от почтового ящика по почте, Мэри не смогла его извлечь: ведь ящик был заперт.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ