войти через Google+ войти через VK

День строителя в Санкт-Петербурге

aдрес: г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь
телефон: ...

День строителя в Санкт-Петербурге. Во второе воскресенье августа в Петербурге и по всей России отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников строительной отрасли начал отмечаться в СССР 12 августа 1956 года. 

 

6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"». Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. 

 

Вот как появление этого праздника комментировали в советских газетах: «Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 года). 

 

Строительный комплекс занимает особое место в экономике горда. Эффективность его работы прямо влияет на развитие большого количества смежных отраслей — от производства стройматериалов до архитектурного дизайна и ландшафтного озеленения.
Численность работников занятых в строительной отрасли, по состоянию на начало ноября 2016 года, составляет 1,78 миллиона человек (в целом по России).

 

Благодаря петербургским строителям возводятся новые жилые кварталы и современные производственные комплексы, вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры Петербурга.

 

Кроме жилья и важнейших социальных, спортивных, промышленных объектов строители возводят сложнейшие инженерные сооружения, имеющие стратегическое значение для нашего города и всей страны.

 

Ленинградские строители традиционно были и остаются пионерами в инновациях, которые затем получают распространение во многих отраслях промышленности.

 

День строителя — праздник многих профессий, среди которых есть архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики.

 

Традиционно к этому дню в Санкт-Петербурге сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день в Северной столице проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников строительной отрасли, с вручением государственных наград, грамот и ценных подарков для лучших. Чествуются строители-ветераны отдавшие многие годы служению строительной отрасли, трудом заслужившие почет и уважение. 

 

Во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник не только строители России, но  страны бывшего СССР: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Украины.

АДРЕС НА КАРТЕ